Mercredi
20
Dec
Lundi
18
Dec
15:00 -
Séminaires du DPhP
G. Mention et J. Descamps
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
15:00 -
Séminaires du DAp
Frédéric GALLIANO
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
15
Dec
Vendredi 15/12/2006
Conférence
11:00 -
Séminaires du DAp
Fabio MATTANA
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Jeudi
14
Dec
11:00 -
Séminaires du DAp
John D. LANDSTREET
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
13
Dec
11:00 -
Séminaires du DACM
Pascal GARIN
Bât 526, salle de conférence
Lundi
11
Dec
15:00 -
Séminaires du DPhP
Alessandro Cerri (Cern)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
08
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhN
Anton N. Antonov
Bat 703, p 45
Vendredi
01
Dec
Jeudi
30
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
Enrico BOZZO
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
29
Nov
Mercredi 29/11/2006
Conférence
Lundi
27
Nov
15:00 -
Séminaires du DPhP
Gianfranco Bertone
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
23
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
François HAMMER
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
22
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
Andrej SOBOLEV
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
20
Nov
15:00 -
Séminaires du DPhP
Maxim Markevitch (Smithsonian Astrophysical Observatory)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
17
Nov
Jeudi
16
Nov
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
John ELLIS
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
15
Nov
14:00 -
Séminaires du DACM
David RICHTER
Bat 123, p 311 -- 7 places
Lundi
13
Nov
15:00 -
Séminaires du DPhP
Christine Proust
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
10
Nov
09:15 -
Journées prospectives / workshop
E. Delagnes
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
09:30 -
Journées prospectives / workshop
M. Desmond
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
10:00 -
Journées prospectives / workshop
JP Charrier
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
10:15 -
Journées prospectives / workshop
X. De la Broise
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
10:45 -
Journées prospectives / workshop
C. Cara
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:15 -
Journées prospectives / workshop
P. Betinelli
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:30 -
Journées prospectives / workshop
V. Ferlet
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
12:00 -
Journées prospectives / workshop
F. Chiavasa
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
12:15 -
Journées prospectives / workshop
C. de la Taille
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
12:30 -
Journées prospectives / workshop
O. Gevin
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:00 -
Journées prospectives / workshop
C. Coquelet
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:15 -
Journées prospectives / workshop
J. Belorgey
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:45 -
Journées prospectives / workshop
H. Deschamp
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
15:00 -
Journées prospectives / workshop
O. Regnault
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
15:15 -
Journées prospectives / workshop
H. Le Provost
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
15:45 -
Journées prospectives / workshop
D. Schmidt
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
16:45 -
Journées prospectives / workshop
E. Delagnes
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
08
Nov
Lundi
06
Nov
15:00 -
Séminaires du DPhP
Roger Fourme
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
27
Oct
11:00 -
Séminaires du DACM
Richard Cousin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
23
Oct
10:30 -
Séminaires du DPhP
David Jaffe (Brookhaven Nat. Lab.)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
20
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Javier Castillo (DAPNIA/SPhN)
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Louis Salerno
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
19
Oct
11:00 -
Séminaires du DAp
Serge POTTECK
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
16
Oct
15:00 -
Séminaires du DPhP
M.Escalier et Y.Becherini (Dapnia-SPP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
14
Oct
Samedi 14/10/2006
Communication tout public
Vendredi
13
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Ken Suzuki (TU Muenchen)
Bat 703, p 45
Jeudi
12
Oct
Lundi
09
Oct
15:00 -
Séminaires du DPhP
Gabriel Chardin (Dapnia-SPP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
06
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Marc Lachièze-Rey
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Pierre Ferdinand
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
05
Oct
15:00 -
Séminaires du DPhP
Emmanuel Moulin (LPTA, Montpellier)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
04
Oct
Mercredi 04/10/2006
Communication tout public
Dimanche
01
Oct
Jeudi
28
Sept
Lundi
25
Sept
15:00 -
Séminaires du DPhP
A.Milsztajn et D.Vilanova (SPP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
22
Sept
Jeudi
21
Sept
11:15 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Rémy MOSSERI
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
18
Sept
15:00 -
Séminaires du DPhP
Gurvan Bazin et Fabrice Couderc
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
13
Sept
14:00 -
Soutenances de thèse
Marion Cadolle Bel
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Vendredi
08
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
Gilbert Bélier
Bat 703, p 45
Lundi
04
Sept
15:00 -
Séminaires du DPhP
V. Ruhlmann-Kleider et M. Boonekamp (DAPNIA/SPP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
06
Juil
15:00 -
Séminaires du DPhP
Ue-Li Pen (Univ. de Toronto)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
04
Juil
11:00 -
Séminaires du DACM
Stephen Gourlay
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
03
Juil
09:00 -
Journées prospectives / workshop
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
09:15 -
Journées prospectives / workshop
N. Alamanos
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
09:45 -
Journées prospectives / workshop
B. Mansoulié
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
10:15 -
Journées prospectives / workshop
E. Baynham
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 -
Journées prospectives / workshop
L. Rossi
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:30 -
Journées prospectives / workshop
A. Devred
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
12:15 -
Journées prospectives / workshop
J-L. Duchateau
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:15 -
Journées prospectives / workshop
G. Aubert
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:45 -
Journées prospectives / workshop
B. Baudouy
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
15:15 -
Journées prospectives / workshop
S. Russenschuck
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
16:15 -
Journées prospectives / workshop
Y. Iwasa
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
16:45 -
Journées prospectives / workshop
G. Grunblatt
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Vendredi
30
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Imante Raskinyte
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Eric Minoux
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
23
Juin
14:00 -
Séminaires du DACM
Yair Yariv
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
19
Juin
Lundi 19/06/2006
Conférence
15:00 -
Séminaires du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
16
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Naohito SAITO
Bat 703, p 45
14:30 -
Soutenances de thèse
Emmanuel Clément ; soutenance en salle des conseils de l'IPN-Orsay
Jeudi
15
Juin
11:15 -
Séminaires du DAp
Aurélien BARRAU
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
14
Juin
15:00 -
Séminaires du DPhP
F.Déliot, A.-I. Etienvre
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
12
Juin
15:00 -
Séminaires du DPhP
Marguerite Pierre (Dapnia-SAp)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
08
Juin
11:00 -
Séminaires du DAp
Cécile Ferrari et Sébastien Charnoz
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
07
Juin
Mercredi 07/06/2006
Conférence
Mardi
30
Mai
14:15 -
Séminaire commun IPhT-DAp-DPhN-DPP
P.Sikivie (Cern), E.Ferrer-Ribas et J.-M.Rey (Dapnia)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
23
Mai
11:00 -
Séminaires du DAp
Domique Aubert, Michel Tagger, Eric Pantin
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
22
Mai
15:00 -
Séminaires du DPhP
J.-F.Glicenstein (DAPNIA-SPP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
19
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Denis De Frenne
Bat 703, p 45
Jeudi
18
Mai
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Georges Martin, cabinet du haut-commissaire, CEA Siège
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:30 -
Séminaires du DAp
Martin WARD
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
15
Mai
11:00 -
Séminaires du DAp
Stephane CLAUDE et Frank JIANG
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
12
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Friedrich Goennenwein (University of Tuebingen)
Bat 703, p 45
Jeudi
11
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
O.Doré (Univ. de Toronto)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
04
Mai
11:00 -
Séminaires du DAp
Annie BAGLIN
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
02
Mai
15:00 -
Séminaires du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
28
Avr
Jeudi
27
Avr
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Bertrand CARRE
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 -
Séminaires du DAp
Alain Blanchard
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
14
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Oleg Teryaev (JINR-BLTP, Dubna)
Bat 703, p 45
Vendredi
07
Avr
Jeudi
06
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
John LEIBACHER
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
15:00 -
Séminaires du DPhP
P.Fouqué (Obs. Midi-Pyrénées, CNRS et Univ. Toulouse 3)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
05
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
Sylvain Bontemps, Jean-Marc Bonnet-Bidaud, Marc Ribo
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
27
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
A.Ceccucci (CERN)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
17
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Carlo Sborchia
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
16
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Tsukasa KIYOSHI
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
15
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Tsukasa KIYOSHI
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
14
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Tsukasa KIYOSHI
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
03
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Franck Lemuet
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Mercredi
01
Mar
14:30 - 14:30
Séminaire Irfu
G.Mourou
Vendredi
20
Jan
Vendredi 20/01/2006
Communication tout public
Vendredi 20/01/2006
Scientifique

 

Retour en haut