Jeudi
18
Dec
14:30 -
Soutenances de thèse
Pierrick Abrial
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
17
Dec
10:30 -
Séminaires du DPhP
Young-Kee Kim
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:30 -
Séminaires du DPhP
Gabriella Sciolla (MIT)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
15
Dec
Vendredi
12
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhN
Laurent GAUDEFROY
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenances de thèse
Laurène Jouve
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
10
Dec
Mardi
09
Dec
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Michel GARCON
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
08
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Reyes Alemani
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
04
Dec
10:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Georges Pascovici
Bat 141, p 123 Masque obligatoire
11:00 -
Soutenances de thèse
Patrick Hennebelle
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
02
Dec
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Frédéric SCHAER
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
01
Dec
09:00 -
Séminaires du DAp
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
11:00 -
Séminaires du DPhP
Tomoko Muranaka
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
28
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jose Luis Tain
Bat 703, p 45
Jeudi
27
Nov
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Etienne Parizot
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
25
Nov
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Pierre BOSLAND, Carine VAN HILLE
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
24
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Alain Riazuelo (IAP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
21
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jean-Marc Le Goff (Irfu/SPhN)
Bat 703, p 45
Mercredi
19
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
18
Nov
09:00 -
Séminaires du DAp
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
17
Nov
09:00 -
Soutenance de HDR
S. Emery
INSTN
11:00 -
Séminaires du DPhP
Serge Haroche
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
14
Nov
09:00 -
Séminaires du DAp
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Jeudi
13
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
Roser PELLO
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
David MERCIER
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
12
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Romain Gouaty
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DAp
Elizabeth TASKER
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
07
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Wolf Holzmann (Columbia University)
Bat 703, p 45
Jeudi
06
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
étudiants 3ème année
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
05
Nov
14:30 -
Séminaires du DAp
Simona SOLDI
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Jeudi
30
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Sunniva SIEM
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DAp
Sarah Bridle
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
28
Oct
Mardi 28/10/2008
Conférence
Vendredi
24
Oct
14:00 -
Soutenances de thèse
Catherine Silvestre (Irfu/SPhN) Ecole Polytechnique (Amphithéâtre Becquerel)
Jeudi
23
Oct
Jeudi 23/10/2008
Communication tout public
Mercredi
22
Oct
10:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Jean-Marc BORDY - Bruno CHAUVENET - Bénédicte POUMAREDE
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
20
Oct
Lundi 20/10/2008
Communication tout public
11:00 -
Séminaires du DPhP
Oliver Stelzer-Chilton
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
17
Oct
09:15 -
Séminaires du DPhN
Bat 703, p 45
Lundi
13
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Francois Daviaud
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
10
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Catherine Silvestre-Tello (Irfu/SPhN)
Bat 703, p 45
Mardi
07
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Thomas Papaevangelou
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
06
Oct
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Francois KIRCHER
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
02
Oct
09:00 -
Soutenances de thèse
Clément BARUTEAU
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
01
Oct
14:30 -
Soutenances de thèse
Jérôme Bobin
Bât 399, amphithéâtre Jules Horowitz
Mardi
30
Sept
10:30 -
Soutenance de HDR
Frédéric Masset
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 -
Séminaires du DPhP
Igor Irastorza
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
14:00 -
Soutenances de thèse
Yohan DUBOIS
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
29
Sept
09:15 -
Soutenances de thèse
Vincent ROTIVAL
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
10:30 -
Soutenances de thèse
G. Barzin (IRFU/SPP)
INSTN
Vendredi
26
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
Kai HEBELER
Bat 703, p 45
Jeudi
25
Sept
11:00 -
Séminaires du DAp
Guillaume DUBUS
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Allan Sacha BRUN
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
15:00 -
Séminaires du DPhN
Alinka Lépine-Szily
Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mardi
23
Sept
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Sylvaine TURCK-CHIEZE
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
22
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhP
Sandrine Emery, Boris Tuchming
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DAp
Kalliopi Dasyra
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
19
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
Sylvie Chevillard (DSV/iRCM)
Bat 703, p 45
Jeudi
18
Sept
11:00 -
Séminaires du DAp
Danielle ALLOIN
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
15
Sept
14:00 -
Séminaires du DPhP
Luc Blanchet
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
10
Sept
09:00 -
Séminaire commun IPhT-DAp-DPhN-DPP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
09
Sept
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Gilles DURAND
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
05
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
Nicolas MICHEL (IRFU/SPhN)
Bat 703, p 45
Vendredi
18
Juil
11:00 -
Séminaires du DPhN
Harphool KUMAWAT
Bat 703, p 45
Vendredi
11
Juil
Lundi
07
Juil
14:00 -
Soutenances de thèse
Mélissa Delheusy (INSTN Salle B6)
INSTN
15:00 -
Séminaires du DPhP
Yannis Semertzidis
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
30
Juin
11:30 -
Séminaires du DPhP
R. Schwienhorst (Michigan State University)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
27
Juin
10:00 -
Séminaires du DPhN
Alan TAKIBAYEV
Bat 703, p 45
Jeudi
26
Juin
11:00 -
Séminaires du DAp
Richard de Grijs
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
24
Juin
15:00 -
Séminaires du DPhP
Enrique Gaztañaga
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
19
Juin
Lundi
16
Juin
15:00 -
Séminaires du DPhP
M. Sisti (Milano, INFN)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
09
Juin
15:00 -
Séminaires du DPhP
P.Pugnat (CERN)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
06
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Andry Rakotozafindrabe
Bat 703, p 45
Jeudi
05
Juin
11:00 -
Séminaires du DAp
Matt LEHNERT
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
03
Juin
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Jérome BEUCHER
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
02
Juin
14:00 -
Soutenance de HDR
Damien Neyret (Irfu, SPhN)
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Jeudi
29
Mai
11:00 -
Séminaires du DAp
Alexandre Refrégier
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
27
Mai
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Giuseppe POLITI
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
26
Mai
15:00 -
Séminaires du DPhP
Albert Fert
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
23
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
R. Rodríguez-Guzmán (SPhN avril-mai 08)
Bat 703, p 45
Mardi
20
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Nguyen Dinh Dang
Bat 703, p 45
15:00 -
Séminaires du DPhP
Ed Fredkin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
19
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
A.Stocchi (LAL)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
16
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Marouan El-Yakoubi
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Romuald Duperrier
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Jeudi
15
Mai
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Alain ASPECT
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
13
Mai
15:00 -
Séminaires du DPhP
Z.Zhang (LAL, Orsay)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
05
Mai
15:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Marc Lévy-Leblond
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
29
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
PHILIP KAARET
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
25
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Helmut Leeb
Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Lundi
21
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
Prof. Juri POUTANEN
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
18
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Dimiter Stamenov (INRNE, Sofia)
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Bertrand Hervieu
Bat 123, p 311 -- 7 places
Jeudi
17
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
Lise Deharveng
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Gilles COHEN-TANNOUNDJI
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
14
Avr
15:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Marc Le Goff
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
11
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Bernard Bonin (DEN/DIR/DS)
Bat 703, p 45
Jeudi
10
Avr
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
René Brun
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
07
Avr
15:00 -
Séminaires du DPhP
Richard L. Hahn
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
04
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jose-Javier Valiente-Dobon
Bat 703, p 45
Jeudi
03
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
F. Daviaud Service de Physique de l’Etat Condensé CEA Saclay
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
31
Mar
15:00 -
Séminaires du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
28
Mar
09:30 -
Journées prospectives / workshop
Bertrand Baudouy
Bat 123, p 311 -- 7 places
11:00 -
Séminaires du DPhN
Brunella Martin
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DAp
Romain TEYSSIER (SAp)
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
26
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
Fabrizio Fiore INAF - Osservatorio Astronomico di Roma (Italie))
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
25
Mar
14:00 -
Séminaires du DPhP
G. Isidori (INFN), G. Vasseur
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
20
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Ina Attrée
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
14
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Suh Urk Chung
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Jeudi
13
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
David Spergel (Princeton, USA)
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
11
Mar
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Stéphane FIORILLO, Alexandre FERRON
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
10
Mar
15:00 -
Séminaires du DPhP
A.Haas (D0)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
07
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Maria Durante
Bat 123, p 311 -- 7 places
Samedi
01
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
22
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Marie-Delphine Salsac (IRFU/SPhN)
Bat 703, p 45
Jeudi
21
Fév
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Bernard BEAUZAMY
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 -
Séminaires du DAp
Daniel Schaerer (Obs Genève, OMP Toulouse)
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
15:00 -
Séminaires du DPhP
J.-C. Hamilton
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
19
Fév
15:30 -
Soutenances de thèse
Florian PACAUD
Vendredi
15
Fév
Jeudi
14
Fév
11:00 -
Séminaires du DAp
Stéphane Mathis SAp
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
13
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Ray Mackintosh
Bat 703, p 45
Lundi
11
Fév
15:00 -
Séminaires du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
09
Fév
Samedi 09/02/2008
Communication tout public
Jeudi
07
Fév
11:00 -
Séminaires du DAp
by Valery Suleimanov,
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
05
Fév
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Dominique Lavenier
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
04
Fév
15:00 -
Séminaires du DPhP
P.Brun (IRFU/SPP)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
01
Fév
14:00 -
Séminaires du DPhN
P-E. Bortignon
Bat 703, p 45
Lundi
28
Jan
15:00 -
Séminaires du DPhP
S.Petcov (Trieste)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
24
Jan
10:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Hervé Coppier
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DAp
Daniel Schaerer / REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Vendredi
18
Jan
11:00 -
Soutenances de thèse
Sergey ANOKHIN Service d'Astrophysique
Jeudi
17
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
Diego GOTZ
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
14
Jan
15:00 -
Séminaires du DPhP
Barbara Gouget
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
11
Jan
11:00 -
Séminaires du DACM
Jaroslaw Polinski
Jeudi
10
Jan
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Alexis AMADON
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
07
Jan
15:00 -
Séminaires du DPhP
Gilles Ramstein
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire

 

Retour en haut