Jeudi
17
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Philippe Bouchaud
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
11
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhN
Kirone Mallick
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Jean-Michel Rey
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Jeudi
10
Dec
10:00 -
Soutenances de thèse
Guillaume JEGOU
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenances de thèse
Ivan DEBONO
Bat 703, p 45
Lundi
07
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Laszlo Liszkay
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
04
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhN
Latifa Elouadrhiri
Bat 703, p 45
Jeudi
03
Dec
11:00 -
Séminaires du DAp
Stéphane Corbel
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Pr. Jean-Pierre GÉRARD
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
02
Dec
14:00 -
Soutenance de HDR
THEISEN Christophe
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
30
Nov
Lundi 30/11/2009
Communication tout public
11:00 -
Séminaires du DPhP
Françoise Combes
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
27
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Sunniva SIEM
Bat 703, p 45
14:30 -
Soutenances de thèse
Christophe SAGE
salle des conseils (bat. 100)
Mardi
24
Nov
15:00 -
Séminaires du DPhP
Saverio Braccini
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
20
Nov
11:00 -
Séminaires du DACM
David Boutin
Bat 123, p 311 -- 7 places
14:00 -
Séminaires du DPhN
Elias KHAN
Bat 703, p 135 salle visio-conférence
15:00 -
Soutenances de thèse
Annaëlle MAURY
Bat 703, p 45
Mardi
17
Nov
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Guy Barrand
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
14
Nov
Lundi
09
Nov
09:00 -
Soutenance de HDR
Laurent Schoeffel
Bat 200, Auditorium
11:00 -
Séminaires du DPhP
Mathias Fink
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
05
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
James M. STONE
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Dimanche
01
Nov
Dimanche 01/11/2009
Communication tout public
Vendredi
30
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Vittorio Somà
Bat 703, p 45
Jeudi
29
Oct
11:00 -
Séminaires du DAp
Remon CORNELISSE
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
23
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
B. Pire
Bat 703, p 45
Mercredi
21
Oct
Mardi
20
Oct
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Jean-Luc STARCK
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
19
Oct
10:00 -
Séminaires du DAp
l'équipe du SVOM
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
11:00 -
Séminaires du DPhP
François Pierre
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
16
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
François Daviaud
Bat 703, p 45
Jeudi
15
Oct
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Baptiste Blanpain
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
13
Oct
Lundi
12
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pierre Fayet
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
09
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Franco Michel-Sendis
Bat 703, p 45
Jeudi
08
Oct
11:00 -
Séminaires du DAp
Félix MIRABEL
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
07
Oct
11:00 -
Séminaires du DAp
Andreas von Kienlin
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
05
Oct
14:00 -
Séminaires du DPhP
Antoine Marzin, Nukri Komin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
02
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Guillaume Campioni
Bat 703, p 45
Mercredi
30
Sept
Lundi
28
Sept
11:00 -
Soutenances de thèse
Benjamin MAGNELLI
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Vendredi
25
Sept
Vendredi 25/09/2009
Communication tout public
Jeudi
24
Sept
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Pierre-Olivier LAGAGE
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:00 -
Séminaires du DAp
GHIRLANDA Giancarlo
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
22
Sept
Lundi
21
Sept
14:30 -
Séminaires du DACM
Minoru TAKEDA
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
18
Sept
10:00 -
Soutenances de thèse
Aurélien Benoît-Lévy
salle des conseils (bat. 100)
14:00 -
Séminaires du DPhN
M. N. HARAKEH
Bat 703, p 45
15:00 -
Soutenances de thèse
Rémi BARON
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Jeudi
17
Sept
11:00 -
Séminaires du DAp
Elena SEIFINA
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
16
Sept
10:00 -
Soutenances de thèse
Benoît AVEZ
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Samedi
12
Sept
Jeudi
10
Sept
11:00 -
Séminaires du DAp
Stefano BORGANI
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
31
Août
Lundi 31/08/2009
Ecole
Lundi
06
Juil
Mercredi
01
Juil
11:00 -
Séminaires du DACM
Stéphane Bermont
Amphi Neurospin
Mardi
30
Juin
Lundi
29
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jean Weissenbach
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
22
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Brigitte Bloch-Devaux
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
19
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jean-Paul Blaizot (IPhT/Saclay)
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DAp
Alexandre Marcowith
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Jeudi
18
Juin
Mardi
16
Juin
09:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Toru Ogitsu
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
09:00 -
Séminaires du DACM
Toru Ogitsu
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Joel Chavas
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
11
Juin
Mardi
09
Juin
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Mohammed AIRAJ
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
08
Juin
11:30 -
Séminaires du DPhP
Jean-Gabriel Cuby
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
04
Juin
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Étienne Klein
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
02
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jan Stark
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DACM
Jim Kerby
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
14:00 -
Soutenances de thèse
Matthieu Vivier
INSTN
Samedi
30
Mai
Samedi 30/05/2009
Actualités
Mardi
26
Mai
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Patrick MORELLI
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
14:00 -
Séminaires du DPhP
Elizaveta Shabalina
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
25
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Cristiano Galbiati
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
18
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Zoltan Fodor
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
15
Mai
Jeudi
14
Mai
Jeudi 14/05/2009
Communication tout public
11:00 -
Séminaires du DAp
Kei Kotake
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
12
Mai
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Yncia FIDAALI, Bruno THOORIS
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
11
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Andrea Longhin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
07
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Piergiorgio Picozza
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
04
Mai
Lundi 04/05/2009
Scientifique
Vendredi
24
Avr
14:30 -
Séminaires du DPhN
Bertram Blank
Bat 703, p 45
Mercredi
22
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
Tim Hallman
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
17
Avr
Jeudi
16
Avr
Mercredi
15
Avr
14:00 -
Soutenances de thèse
Farid RAHOUI
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
14
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
Kristen Shapiro
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
10
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Stefan Goertz (Physikalisches Institut, Bonn)
Bat 703, p 45
Jeudi
09
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
Réza Samadi
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
08
Avr
11:00 -
Séminaires du DAp
youhei MASADA
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
06
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
Eric Armengaud, Philippe Gras
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
03
Avr
Jeudi
02
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pr. Samuel C. C. Ting
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Jean-Philippe BOUCHAUD
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
31
Mar
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Jean-Luc SIDA
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
30
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jean Ballet
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
26
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
M-A. Bouchiat
Bat 703, p 45
Mardi
24
Mar
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Marie GELIN
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
23
Mar
Lundi 23/03/2009
Conférence
Vendredi
20
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Marco Durante (GSI/Darmstadt, Department of Biophysics)
Bat 703, p 45
Jeudi
19
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
Guilhem Lavaux
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
16
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Loup Puget
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
13
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Bertrand Renard
Bat 123, p 311 -- 7 places
Lundi
09
Mar
Vendredi
06
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jean-Luc Sida (DSM/IRFU/SPP)
Bat 703, p 45
Jeudi
05
Mar
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Christian GLATTLI
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 -
Séminaires du DAp
Johan Richard
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
02
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pierre Lutz
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
26
Fév
11:00 -
Séminaires du DAp
Shigehiro Nagataki
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mercredi
18
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Stephan Oberstedt (JRC-IRMM Geel)
Bat 703, p 45
Vendredi
13
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Ray S. Mackintosh
Bat 703, p 45
Jeudi
12
Fév
11:00 -
Séminaires du DAp
Vincent Tatischeff
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Lundi
09
Fév
Lundi 09/02/2009
Scientifique
11:00 -
Séminaires du DPhP
Fabrice Piquemal
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
07
Fév
Samedi 07/02/2009
Vendredi
06
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jacques Marroncle (IRFU/SIIEV)
Bat 703, p 45
Mercredi
04
Fév
14:00 -
Séminaires du DPhP
Georg Raffelt
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
02
Fév
14:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Jean-Michel FRIEDT
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
30
Jan
10:30 -
Séminaires du DAp
Jean-Luc Sida
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
11:00 -
Séminaires du DPhN
Daniela Ene
Bat 703, p 45
Mardi
27
Jan
Lundi
26
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Claude Vallée
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
23
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jérôme Margueron
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenance de HDR
Claire Antoine
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Jeudi
22
Jan
Lundi
19
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Achille Stocchi
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Dimanche
18
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pierre Thomas
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pierre Thomas
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
16
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
Héloïse Goutte
Bat 703, p 45
Jeudi
15
Jan
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Jacques LASKAR
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
14
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
Shigehiro Nagataki
Bât 709, p 220 (salle Godunov)
Mardi
13
Jan
Mardi 13/01/2009
Actualités
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Michel FESQUET
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
12
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Rachid Lemrani
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
07
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jürg Diemand (Lick observatory, Santa Cruz)
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
03
Jan

 

Retour en haut