Lundi
20
Dec
10:00 -
Soutenance de HDR
Anne Decourchelle
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
15:00 -
Séminaires du DAp
Roger Chevalier
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
17
Dec
10:00 -
Soutenance de HDR
Gautier Hamel de Monchenault , amphi Astier du bât Esclangon, rue Jussieu, Paris
Jeudi
16
Dec
14:00 -
Séminaires du DAp
Savita MATHUR
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
15
Dec
14:00 -
Soutenances de thèse
Marco PIERBATTISTA
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
14
Dec
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
P. Lecoq, E. Auffray, CERN, Geneva
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
13
Dec
Du 13/12/2010 au 15/12/2010
Conférence
14:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Marie Frère
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
10
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhN
Hugo Pereira
Bat 703, p 45
Jeudi
09
Dec
11:00 -
Séminaires du DAp
Louise EDWARDS
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
06
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Paul Indelicato
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DACM
Fernando Genaro
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
03
Dec
10:30 -
Séminaires du DACM
Romuald Duperrier
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DPhN
Heiner Wollny
Bat 703, p 45
Jeudi
02
Dec
11:00 -
Séminaires du DAp
Gary FULLER
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
01
Dec
Mardi
30
Nov
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Francois ARTIGUENAVE, Michel WERNER
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
14:00 -
Soutenance de HDR
Boris Tuchming (Irfu/SPP)
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
29
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pascal Bordé
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
27
Nov
Vendredi
26
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Harald Merkel
Bat 703, p 45
Jeudi
25
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
Nathalie BESSON
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Samedi
20
Nov
Vendredi
19
Nov
Jeudi
18
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
Evelyne Alecian
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
14:15 -
Soutenances de thèse
Julien SALMON
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
17
Nov
Mercredi 17/11/2010
Actualités
Mardi
16
Nov
15:00 -
Séminaires du DACM
Qiuliang WANG, Institute of Electrical Engineering, CAS, China
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
15
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Alfons Weber
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
11
Nov
Lundi
08
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Bernard Degrange
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
05
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Christophe Couteau
Bat 703, p 45
Jeudi
28
Oct
14:00 -
Soutenances de thèse
Timea CSENGERI
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Vendredi
22
Oct
Jeudi
21
Oct
10:30 -
Séminaires du DAp
Andrea GOLDWURM
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
15
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Samuel Meyroneinc
Bat 703, p 45
Lundi
11
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Marc Sauvage
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
08
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Davide Mancusi
Bat 703, p 45
Jeudi
07
Oct
Jeudi 07/10/2010
Actualités
10:00 -
Soutenance de HDR
Etienne Burtin
salle des conseils (bat. 100)
11:00 -
Séminaires du DAp
Emeric Le Floc'h
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
06
Oct
14:00 -
Soutenance de HDR
Arnaud CLARET
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
05
Oct
14:00 -
Soutenances de thèse
Lionel PRAT
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
04
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Vasken Hagopian
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
30
Sept
10:00 -
Soutenances de thèse
Maud GALAMETZ
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 -
Séminaires du DACM
Bat 123, p 311 -- 7 places
Mercredi
29
Sept
14:30 -
Soutenances de thèse
Thomas Mueller
salle des conseils (bat. 100)
Mardi
28
Sept
16:00 -
Séminaires du DPhN
Robert Wadworth, University of York, UK
Bat 703, p 45
Lundi
27
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhP
Slava Sharry, Emmanuel Moulin
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
24
Sept
Jeudi
23
Sept
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Claire ANTOINE
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
22
Sept
11:00 -
Séminaires du DACM
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Mardi
21
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
Anthony Thomas
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenances de thèse
Marie MARTIG
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
20
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhP
Guennadi Borissov
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
17
Sept
Jeudi
16
Sept
11:00 -
Séminaires du DACM
Shlomo Caspi
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
14:00 -
Soutenances de thèse
Rachel Quéval
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
13
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhP
Emmanuel Fort, Yves Couder
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
10
Sept
11:00 -
Séminaires du DACM
Giovanni Grasso
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
03
Sept
11:00 -
Séminaires du DACM
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
30
Juil
11:00 -
Séminaires du DPhN
Alexandre Camsonne
Bat 703, p 45
Mardi
27
Juil
Lundi
19
Juil
13:30 -
Séminaires du DPhN
Benjamin Braunn
Bat 703, p 45
Lundi
12
Juil
11:00 -
Séminaires du DACM
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
09
Juil
11:00 -
Séminaire commun IPhT-DAp-DPhN-DPP
C. Allton (University of Swansea UK)
Bat 703, p 45
Mardi
06
Juil
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Kai Vetter
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
29
Juin
11:00 -
Séminaires du DACM
Pierre Lutz
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Lundi
28
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Bernard Bonin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
25
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Marian Jandel
Bat 703, p 45
Jeudi
24
Juin
11:00 -
Séminaires du DACM
Gen NISHIJIMA
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Mardi
22
Juin
10:30 -
Séminaires du DAp
Richard KLEIN
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
21
Juin
Lundi 21/06/2010
Scientifique
11:00 -
Séminaires du DAp
Dong LAI
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
14:00 -
Séminaires du DPhP
Eve Le Ménédeu
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
19
Juin
Vendredi
18
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Livius Trache
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DACM
Sylvie Fuzier
Bat 123, p 311 -- 7 places
Jeudi
17
Juin
14:30 -
Séminaires du DAp
Marc RIBO
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
16
Juin
Lundi
14
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jacob Lamblin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
11
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhN
Luigi Capozza
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DAp
Peter R. McCullough
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Jeudi
10
Juin
15:00 -
Séminaires du DACM
Boris Tkatchenko et Matthieu Nordey
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Lundi
07
Juin
14:00 -
Séminaires du DPhP
Jean Zinn-Justin
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
05
Juin
Vendredi
04
Juin
Lundi
31
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Federico Ferri
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
28
Mai
Vendredi 28/05/2010
Communication tout public
11:00 -
Séminaires du DPhN
Dmitry Ryabshikov
Bat 703, p 45
Jeudi
27
Mai
11:00 -
Séminaires du DAp
Marc PINSONNEAULT
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
26
Mai
Mardi
25
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Elias Kiritsis
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
18
Mai
11:00 -
Séminaires du DACM
Pr. Toshiki Tajima
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Lundi
17
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Alberto Etchegoyen
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
11
Mai
11:00 -
Séminaires du DAp
ANGELICA DE OLIVEIRA-COSTA
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
07
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Mauro Anselmino
Bat 703, p 45
Mercredi
05
Mai
09:00 -
CSTD du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
04
Mai
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Gaël HERENT
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
03
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Ioannis Giomataris
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
30
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
François Gélis
Bat 703, p 45
Vendredi
23
Avr
11:00 -
Séminaires du DACM
Philippe BREDY, Walid ABDEL MAKSOUD
Bat 123, p 311 -- 7 places
Vendredi
16
Avr
Mardi
13
Avr
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Pascale DELBOURGO, Francois LEGRAND
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
12
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jacques Laskar
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
08
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
Joseph Fowler
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
07
Avr
Mardi
06
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
L. Schoeffel, N. Palanque-Delabrouille
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
01
Avr
14:30 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Jean-Louis DUFRESNE
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
31
Mar
10:00 -
Séminaires du DACM
M. Bruchon, P. Fazilleau, C. Mayri, G. Olivier
Bat 123, p 311 -- 7 places
Lundi
29
Mar
Lundi 29/03/2010
Conférence
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Philippe Uzan
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
26
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Abbay Deshpande
Bat 703, p 45
Jeudi
25
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Bruno Serfass
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
22
Mar
Du 22/03/2010 au 24/03/2010
Conférence
Vendredi
19
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Cristina Volpe
Bat 703, p 45
Jeudi
18
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
Suzy COLLIN
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
16
Mar
Lundi
15
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Kay Kinoshita
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
11
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
Geoffroy LESUR
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
09
Mar
11:00 -
Séminaires du DACM
Pietro Barabaschi, Head of Broader Fusion Development Department
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Pietro Barabaschi
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DPhN
Alexander Nagaytsev
Bat 703, p 45
Lundi
08
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Philippe Gorodetzky
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
05
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Cédric Jouanne
Bat 703, p 45
Jeudi
04
Mar
11:00 -
Séminaires du DAp
Thierry MONTMERLE
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
19
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jacques Paul
Bat 703, p 45
Jeudi
18
Fév
11:00 -
Séminaires du DAp
Roland LEHOUCQ
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
16
Fév
11:00 -
Séminaires du DACM
Takayuki SAEKI
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Vendredi
12
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
A. Bonasera
Bat 703, p 45
Jeudi
11
Fév
14:00 -
Séminaires du DAp
Padelis PAPADOPOULOS
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mardi
09
Fév
Mardi 09/02/2010
Communication tout public
Lundi
08
Fév
Jeudi
04
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhP
Hugh Montgomery
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DACM
Jean-Luc SIDA
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
11:00 -
Séminaires du DAp
Marc Sauvage
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
29
Jan
Lundi
25
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Michel Cribier
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
22
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
Johannes Bernhard
Bat 703, p 45
Jeudi
21
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
G. CHABRIER
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
18
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pierre Thomas
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
14
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
Adrian BELU
Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Mercredi
13
Jan
Vendredi
08
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
Brahim Moreno
Bat 703, p 45
Lundi
04
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Alain Bouquet
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
00
Nov

 

Retour en haut