Vendredi
21
Dec
Lundi
17
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Isabelle Grenier
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
14
Dec
Jeudi
13
Dec
Lundi
10
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Michel Piat
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
07
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhN
Grégory Potel
Bat 703, p 45
Jeudi
06
Dec
11:00 -
Séminaires du DAp
A.SAINTONGE
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
04
Dec
11:30 -
Séminaires d'Instrumentation
P. PALACIO
Lundi
03
Dec
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pascal Pralavorio
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
30
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Alessandro Pastore
Bat 703, p 45
Jeudi
29
Nov
09:30 -
Séminaires d'Instrumentation
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DAp
S.MINEO
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mercredi
28
Nov
14:00 -
Soutenances de thèse
Pierre-Emmanuel BELLES
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
26
Nov
14:00 -
Soutenances de thèse
Diane CORMIER
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
23
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhN
Joël Feltesse
Bat 703, p 45
Jeudi
22
Nov
11:00 -
Séminaires du DAp
E. ROSSI
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mercredi
21
Nov
Lundi
19
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Christophe Yèche
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DPhN
Bernstein Adam
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenances de thèse
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
16
Nov
13:30 -
Séminaires d'Instrumentation
D. GOEHRINGER, M. WEBER
Jeudi
15
Nov
Lundi
12
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jonathan Duplissy
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
09
Nov
Lundi
05
Nov
11:00 -
Séminaires du DPhP
Bernard Sadoulet
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
29
Oct
Vendredi
26
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Egle Tomasi
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenances de thèse
Michaël Macaire
Bat 200, Auditorium
Jeudi
25
Oct
11:00 -
Séminaires du DAp
F.Boulanger
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
22
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Marc Schumann
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
18
Oct
11:00 -
Séminaires du DAp
O.DORÉ
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
16
Oct
Lundi
15
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
Gino Isidori
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
12
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Gabriel Chardin
Bat 703, p 45
Jeudi
11
Oct
10:30 -
Séminaires du DACM
EGBERTS Jan
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
11:00 -
Séminaires du DAp
A.DEY
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
09
Oct
Mardi 09/10/2012
Lundi
08
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhN
Enrico Chiaveri
Bat 703, p 45
Jeudi
04
Oct
Mercredi
03
Oct
10:00 -
Soutenance de HDR
Edouard Audit
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
01
Oct
11:00 -
Séminaires du DPhP
E. Moulin - M. Boonekamp
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
28
Sept
14:00 -
Soutenances de thèse
David CSEH
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
25
Sept
11:00 -
Soutenances de thèse
Somnath Choudhury
Vendredi
21
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
Colin Wilkin
Bat 703, p 45
14:30 -
Soutenances de thèse
Fadia SALMI
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Jeudi
20
Sept
10:00 -
Soutenances de thèse
Vincent Durand
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
18
Sept
14:00 -
Séminaires du DAp
Ken'ichi Nomoto
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
17
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhP
Lucio Rossi
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
14
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
E.-C. Pinilla-Beltran
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenance de HDR
Thomas Duguet
salle des conseils (bat. 100)
Vendredi
07
Sept
11:00 -
Séminaires du DPhN
J.-E. Ducret
Bat 703, p 45
Jeudi
06
Sept
11:00 -
Séminaires du DAp
F.RINCON
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
31
Août
14:30 -
Séminaires du DACM
Matthieu VALETTE
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
15:00 -
Séminaires du DACM
Jean-Baptiste PONTIER
Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Vendredi
24
Août
10:00 -
Séminaires du DACM
Guillaume LEPARMENTIER
Bat 123, p 311 -- 7 places
10:45 -
Séminaires du DACM
Sophie MÉAS
Bat 123, p 311 -- 7 places
Mardi
17
Juil
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Kouichi Hagino, JAXA, Japon
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
09
Juil
14:30 -
Soutenances de thèse
Aion Viana
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Jeudi
05
Juil
10:00 - 13:00
Séminaires du DACM
N. Kimura and T. Okamura
CEA Paris-Saclay - Bat 130, pce 52 -- 7 à table + 3
Mercredi
04
Juil
09:00 -
Séminaires du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
02
Juil
14:00 -
Soutenances de thèse
Maxence Vandenbroucke
Bat 200, Auditorium
Vendredi
29
Juin
Mardi
26
Juin
Lundi
25
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Axel Lindner
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
23
Juin
Vendredi
22
Juin
11:00 -
Séminaires du DACM
Artiges Nils
Bat 123, p 311 -- 7 places
14:00 -
Séminaires du DPhN
Cynthia Hadjidakis
Bat 703, p 45
14:00 -
Soutenance de HDR
Frédéric Déliot
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
19
Juin
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Bernd VOSS
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
18
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Steeven Worm
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
15
Juin
Mardi
12
Juin
Lundi
11
Juin
11:00 -
Séminaires du DPhP
Martin Kilbinger
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
07
Juin
11:00 -
Séminaires du DAp
P.KUMAR
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
04
Juin
Vendredi
01
Juin
09:00 -
CSTD du DPhP
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DPhN
Ioannis Giomataris
Bat 703, p 45
Mercredi
30
Mai
11:00 -
Séminaires du DACM
Dong-O Jeon
Bat 123, p 311 -- 7 places
Mardi
29
Mai
Jeudi
24
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Christopher White
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
15
Mai
09:00 - 09:00
Cosmo club
Jean-Marc Le Goff
11:00 -
Séminaires du DAp
S.FARREL
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
14
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Elias Kiritsis
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
11
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Gerda Neyens
Bat 703, p 45
Mercredi
09
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Hengne Li
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
04
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhN
Herbert Faust
Bat 703, p 45
Mercredi
02
Mai
11:00 -
Séminaires du DPhP
Patrick Decowski
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
27
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Sebastian White
Bat 703, p 45
11:00 -
Séminaires du DPhP
Frédéric Deliot / Jean-Marc Le Goff
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
13
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Lucia Caceres
Bat 703, p 45
Mercredi
11
Avr
Mardi
10
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jean-Yves Ollitrault
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
06
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Daisuke Suzuki
Bat 703, p 45
Lundi
02
Avr
11:00 -
Séminaires du DPhN
Toshimi Suda
Bat 703, p 45
Jeudi
29
Mar
10:30 -
Séminaires du DACM
Prof. Jingyu TANG, Institute of High Energy Physics, Chinese Academy of Sciences
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mercredi
28
Mar
13:00 - 13:30
Séminaires du DACM
Mateo Cherry-May, CEA Saclay ; Ditanet ;
CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311 -- 7 places
13:30 - 14:00
Séminaires du DACM
By Egberts Jan, CEA Saclay ; Ditanet ; Paris-Sud University
CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311 -- 7 places
14:00 - 14:30
Séminaires du DACM
Zheng Yang
CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311 -- 7 places
Lundi
26
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pascal Monot
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
22
Mar
14:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Pr. Bernd Surrow, Massachusetts Institute of Technology and Temple University
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Mardi
20
Mar
10:00 -
Soutenance de HDR
Emanuele DADDI
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
16
Mar
10:30 -
Séminaires du DPhN
Matthias Grosse-Perdekamp
Bat 703, p 45
Jeudi
15
Mar
11:00 -
Les nouveaux colloques de l'Orme
Daniel HEUER
Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
14
Mar
14:30 -
Séminaires du DPhP
Dario Autiero
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
12
Mar
13:45 -
Séminaires d'Instrumentation
M. JACQUEMET, E. PETIT, P. BERTRAND, R. FERDINAND, F. CLAPIER
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
09
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Angelo Signoracci
Bat 703, p 45
Mardi
06
Mar
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
Pierrick MICOUT
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Lundi
05
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhP
Pedrame Bargassa
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DAp
J.C.Cuillandre
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
02
Mar
11:00 -
Séminaires du DPhN
Konstantin Petrov
Bat 703, p 45
Lundi
27
Fév
14:30 -
Séminaires du DPhP
Jean-Louis Faure
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
24
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhN
Magali Deleuil
Bat 703, p 45
Jeudi
16
Fév
11:00 -
Séminaires du DAp
Vianney LEBOUTEILLER
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
13
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhP
J.S. Hangst
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Jeudi
09
Fév
11:00 -
Séminaires du DPhP
Christophe Grojean
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
11:00 -
Séminaires du DAp
Sébastien RODRIGUEZ
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Jeudi
02
Fév
Mercredi
01
Fév
Mardi
31
Jan
11:00 -
Séminaires d'Instrumentation
C. GONZALEZ
15:00 -
Soutenances de thèse
Nicolas CLERC
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
30
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Marek Kowalski
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Samedi
28
Jan
Vendredi
27
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
B. P. Kay
Bat 703, p 45
Jeudi
26
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
M.SWINBANK
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
24
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Marumi Kado
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
13:30 -
Soutenances de thèse
QUANG NGUYEN LUONG
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Jeudi
19
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
M.Swinbank
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
16
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhP
Jérôme Pety
Bat 141, salle André Berthelot Masque obligatoire
Vendredi
13
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
Raphaël Dupré
Bat 703, p 45
Jeudi
12
Jan
11:00 -
Séminaires du DAp
Frédéric DAIGNE
Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
09
Jan
Vendredi
06
Jan
11:00 -
Séminaires du DPhN
Jaume Carbonell
Bat 703, p 45
Mercredi
04
Jan
16:00 -
Séminaires du DACM
Anne-Marie Valente-Feliciano
salle des conseils (bat. 100)

 

Retour en haut