DDays des 7 et 8 juillet 2016
du 07/07/2016 au 08/07/2016
Bat 713, salle de séminaires Galilée , CEA Saclay, Orme des Merisiers

4ème édition de la journée des thésards appelée "DDays"

 

Vous trouverez ci-dessous l'agenda prévisionnel ainsi que les titres des présentations des doctorants de 2ieme année :

 

  Jeudi 7 juillet  
     
9h00-9h10 Anne-Isabelle ETIENVRE Introduction du Chef d'Institut
9h10-9h35 Jérémy FENSCH (SAp)

Star and star cluster formation during galactic collisions

9h3510h00 Julien BAUR (SPP)
Determination of Neutrino Masses using eBOSS
10h00-10h25 Constance EMERIAU (SAp)
Auto-organisation du transport de moment cinétique et de chaleur dans les plasmas stellaires et de tokamaks
10h45-11h10 Inna KUCHER (SPP)
Search for the Higgs boson decaying to two photons and produced in association with a pair of top quarks in the CMS experiment at LHC
11h10-11h35 Guillaume DILASSER (SACM)
Etude des courants d’écrantages dans les bobines HTS ReBCO
11h35-12h00 Denis Denysiuk (SPP) Higgs boson studies in diboson decay channel
12h00-12h25 Simon BOUTEILLE (SPhN)
Développement et applications de détecteurs gazeux à micro-pistes pour la tomographie muonique
13h45-14h10
Hélion DU MAS DES BOURBOUX(SPP)
Étude de l'énergie noire avec le projet eBOSS (SDSS IV)  
14h10-14h35
 

Matthias LORENTZ( SPP)

 
Aspects de cosmologie et physique fondamentale en astronomie gamma de très haute énergie avec HESS

 
14h35-15h00 Victor FEUILLARD (SPhN)
Mesure de la production de la particule Psi(2S) en présence d'un Plasma de Quarks et de Gluons dans ALICE
15h20-15h45 Francesco GIZARELLI (SPP)

Water/Scintillator cross section ratio for CCQE-like interactions using ND280 near detector of T2K experiment

15h45-16h10
Ladjelate BILAL (SAp)
Premières phases de la formation des étoiles observées avec Herschel
     
    Vendredi 8 juillet
     
9h00-9h25 Thibaut HOUDY (SPP)

Solar and sterile neutrino physics with the Borexino/SOX experiment

9h25-9h50 Loic THULLIEZ (SPhN)

Caractérisation des fragments de fission et développement du dispositif expérimental FALSTAFF

 

9h50-10h15 Eloi LE QUILLEUC (SPP)

Search for the Standard Model Higgs boson decaying into bb and produced in association with a top quark pair in the ATLAS experiment

 

10h15-10h40 Ming JIANG (SAp)

Multi-channel Compressed Sensing and its application on Radio Astronomy

11h00-11h25 Antoine MOLLARD (SACM)

Etude théorique, numérique et expérimentale d’un klystron 12 GHz haut rendement

11h25-11h50 Arthur LESAGE (SPP)

Étude de la nature du boson de Higgs et tests de modèles composites. Étude de l’amélioration des performances du spectromètre à muons d’ATLAS avec les capteurs MicroMegas vers l’avant

11h50-12h15 Yueh-Ning LEE (SAp) Formation et effondrement des coeurs denses préstellaires
13h30-13h55 Frédéric GERARDIN (SACM)
Etude de la compensation de charge d'espace dans les lignes de basse énergie des accélérateurs d'ions légers de haute intensité
13h55-14h20

Fiorella Lucia POLLES ( SAp)

Modeling the Interstellar Medium of Starburst Galaxies

14h20-14h45
Amélia Mafalda MAIA LEITE (SPP)

Measurement of charge exchange cross sections between positronium, proton and hydrogen

15h05-15h30 Paul SERRANO (SAp)

Développement d'un nouveau concept de sepctro-polarimètre pour l'astrophysique X

15h30-15h55

Laura PACHECO RODRIGUEZ(SPP)

Analog and digital signal processing in the liquid argon calorimeter trigger system of ATLAS detector in the High-Luminosity LHC

 

 

 

 

Contact : Philippe BRIET
Retour en haut