Archives

Vendredi
16
Nov
11:00 - 12:00
Séminaires du DACM - Alexandre BORD - CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311
Lundi
12
Nov
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - Adrien Hourlier - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mardi
06
Nov
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - D. Götz & A. Meuris - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
13:30 - 14:30
Cosmo club - Pauline Zarrouk - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
14:30 - 16:30
Séminaires du DACM - Couloir du bâtiment 130
Lundi
05
Nov
14:30 - 15:30
Séminaires du DPhP - Roy Aleksan - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mardi
30
Oct
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Santiago Casas (LCS) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhN - Y. Abe - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Lundi
29
Oct
Jeudi
25
Oct
11:15 - 12:15
Rencontre du DEDIP - Pierre Anne Bosson - Ozgür Sahin - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
15:00 - 17:00
Soutenances de thèse - Mehdi DRISSI - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
23
Oct
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Annop Wongwathanarat (MPA Garching) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
19
Oct
10:00 - 12:00
Soutenances de thèse - Yawei HUANG - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - V. Bontems - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 45
Mardi
16
Oct
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Matteo Bugli (LMPA) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
15
Oct
14:00 - 15:00
Séminaires du DPhP - Alessandro Vicini - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Dimanche
14
Oct
Samedi
13
Oct
Jeudi
11
Oct
Mercredi
10
Oct
10:45 - 12:30
Séminaires du DACM - Prof. Ian PONG - CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311
Mardi
09
Oct
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - A. Mangilli & J.-P. Bernard (IRAP) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
13:30 - 14:30
Cosmo club - Jim Rich - CEA Paris-Saclay - Bat 141, p 123
Lundi
08
Oct
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - Marc-André Pleier - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Vendredi
05
Oct
11:00 - 12:00
Séminaires du DACM - Zhihao YAN - CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311
Mardi
02
Oct
10:00 - 10:00
Séminaires de groupe ouvert à tous - DAp - Shaun Cole (Durham University) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
01
Oct
09:30 - 10:30
Soutenances de thèse - Pauline ZARROUK - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Samedi
29
Sept
Vendredi
28
Sept
10:00 - 11:00
Séminaires du DACM - Ewen H.Maclean - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - François-Marie Bréon - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
14:00 - 16:00
Soutenances de thèse - Giulia NEGRO - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:00 - 15:00
Séminaires du DACM - Rémi Gonin - CEA Paris-Saclay - Bat 130, pce 52
Jeudi
27
Sept
11:00 - 12:00
Soutenances de thèse - Pierre ARTHUIS - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mercredi
26
Sept
14:00 - 16:00
Soutenances de thèse - Clement LELOUP - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
14:00 - 16:30
Soutenances de thèse - Aurelie Bonhomme - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
25
Sept
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - M. Haywood (GEPI) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
13:30 - 14:30
Cosmo club - Valeria Pettorino - Bât. 709, p. 202 (salle Kepler)
Lundi
24
Sept
14:00 - 16:00
Soutenances de thèse - Anastasiia Zolotarova - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
21
Sept
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - N. Kanekar (NCRA, India) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
18
Sept
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Evangelia Tremou (LEPCHE) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
17
Sept
09:30 - 12:00
Soutenances de thèse - Nabil Chouika - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - Oskar Hartbrich - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Dimanche
16
Sept
Dimanche 16/09
Samedi
15
Sept
Vendredi
14
Sept
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - R. Orford - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mercredi
12
Sept
14:00 - 16:00
Soutenance de HDR - Claudia Nones - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
11
Sept
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Nick Kaiser (ENS) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
10
Sept
du 10/09 au 14/09
Séminaires du DPhN - ESNT workshop - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Gabriel Chardin - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
14:00 - 15:00
Séminaires du DAp - Johan Richard (CRAL; Lyon) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mercredi
05
Sept
Vendredi
31
Août
10:00 - 11:00
Séminaires du DACM - Florent BOUCHET - CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311
Mercredi
29
Août
11:00 - 12:00
Séminaires du DACM - Diane Cosset - CEA Paris-Saclay - Bat 123, p 311
Vendredi
24
Août
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Jamie Nagle - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 45
Samedi
28
Juil
Mardi
10
Juil
11:00 - 12:00
Journées des thésards - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
13:30 - 14:30
Cosmo club - Austin Peel (DAp) - CEA Paris-Saclay - Bat 141, p 123
Mardi
03
Juil
14:00 - 14:00
Soutenances de thèse - Clotilde Canot - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 774, amphithéâtre Claude Bloch
Mardi
26
Juin
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Guy Davies (University of Birmingham) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
25
Juin
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - Michelangelo Mangano - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Lundi
18
Juin
du 18/06 au 22/06
Séminaires du DPhN - Atelier ESNT - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Vendredi
15
Juin
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Francesco Raimondi - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Jeudi
14
Juin
11:15 - 12:15
Rencontre du DEDIP - Thomas Proslier - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mardi
12
Juin
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Tomoki Nakamura (Tohoku University) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
11
Juin
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Shiqi Yu - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Lundi
04
Juin
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Gilles Ramstein - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Vendredi
01
Juin
11:30 - 11:30
Apéros du DPhP - Florent Staley - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mardi
29
Mai
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Sébastien Charnoz (IPGP) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
22
Mai
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Annagrazia Puglisi (LCEG) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
18
Mai
11:30 - 12:30
Apéros du DPhP - LELOUP Clement - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mercredi
16
Mai
Mardi
15
Mai
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Edward B. Jenkins (Princeton University) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
11:00 - 12:00
Séminaires du DACM - Mark WENSKAT - CEA Paris-Saclay - Bat 130, pce 52
13:30 - 14:30
Cosmo club - Frédéric Bournaud - CEA Paris-Saclay - Bat 141, p 123
Lundi
14
Mai
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Clément Leloup, Sotiris Loucatos - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Jeudi
03
Mai
Vendredi
27
Avr
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Po-Ju LIN - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mardi
24
Avr
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Simone De Camillis (LISIS) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
13:30 - 14:30
Cosmo club - Christophe Yèche - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Vendredi
13
Avr
10:00 - 12:00
Séminaires du DACM - François Nunio, Yannick JAN, Fernando LOMELLO et Pierre MANIL - CEA Paris-Saclay - Bat 130, pce 52
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - H.Arellano - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mercredi
11
Avr
Mardi
10
Avr
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Marco Crisostomi (LCS) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Lundi
09
Avr
10:30 - 12:30
Séminaires du DPhP - François Nunio, Yannick Jan, Pierre Manil (Irfu/DIS) et Fernando Lomello (DEN/DP - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
13:30 - 14:30
Cafés du Lundi du DPhN - Huang TRAN - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Vendredi
06
Avr
10:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Francois Nunio, Yannick Jan, Pierre Manil, Fernando Lomello - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Jeudi
05
Avr
Mercredi
04
Avr
14:00 - 15:00
Soutenance de HDR - MARTIN KILBINGER - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
03
Avr
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Marc-Antoine Miville-Deschênes (Laboratoire AIM) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Jeudi
29
Mar
Mardi
27
Mar
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Aymeric Van de Walle (LISIS) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
13:30 - 14:30
Cosmo club - Jim Rich - CEA Paris-Saclay - Bat 141, p 123
Lundi
26
Mar
du 26/03 au 30/03
Séminaires du DPhN - ESNT workshop - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - Max Klein - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Jeudi
22
Mar
Mardi
20
Mar
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Samuel Farrens (CEA/DAp) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
19
Mar
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Nathan Woollett - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
13:30 - 14:30
Cafés du Lundi du DPhN - Christopher FILOSA - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Vendredi
16
Mar
11:30 - 12:30
Apéros du DPhP - Clotilde Canot - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mercredi
14
Mar
Mardi
13
Mar
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Raphael Raynaud - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Kenta Shigaki - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Vendredi
09
Mar
11:30 - 12:30
Apéros du DPhP - Marta Perego - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mardi
06
Mar
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Mara Salvato (MPE, Garching) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
05
Mar
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - Simon Wehle - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Mardi
27
Fév
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Robert Brauer (LFEMI) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
Vendredi
23
Fév
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Hector Gomez - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Vendredi
16
Fév
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Jacques Soffer - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mardi
13
Fév
Lundi
12
Fév
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhP - William Kalderon - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
13:30 - 14:30
Cafés du Lundi du DPhN - Pierre ARTHUIS - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mercredi
07
Fév
Mardi
06
Fév
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Sambit Roychowdhury (IAS, Orsay) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Vendredi
02
Fév
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - Micaela Oertel - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Mardi
30
Jan
10:00 - 10:30
Séminaires post-docs du DAp - Maryam Arabsalmani (LCEG) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
14:30 - 15:30
Cosmo club - Filippo Vernizzi - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Lundi
29
Jan
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Jason Rhodes (JPL) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Mardi
23
Jan
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Nina Hatch (University of Nottingham) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée
Lundi
22
Jan
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Matthew Moulson - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Jeudi
18
Jan
Mercredi
17
Jan
Mardi
16
Jan
10:00 - 10:30
Séminaires du DAp - Morello Giuseppe - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 709, salle 3 (salle Cassini, Rdc)
13:30 - 14:30
Cosmo club - Eric Armengaud - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
Lundi
15
Jan
11:00 - 11:00
Séminaires du DPhP - Emilie Hardy - CEA Paris-Saclay - Bat 141, salle André Berthelot
13:30 - 14:30
Cafés du Lundi du DPhN - Egle TOMASI - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Vendredi
12
Jan
11:00 - 12:00
Séminaires du DPhN - C.Santamaria - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 703, p 135 salle visio-conférence
Jeudi
11
Jan
Mardi
09
Jan
10:00 - 11:00
Séminaires du DAp - Claudia Maraston (University of Portsmouth) - CEA Saclay, Orme des Merisiers - Bat 713, salle de séminaires Galilée

 

Retour en haut